Archives

SAISON 2011  2012

Dimanche 23 octobre 2011 à 18h

Chapelle Saint Quenin

QUATUOR VARÈSE

François GALICHET, violon
Jean Louis CONSTANT, violon
Sylvain SÉAILLES, alto
Thomas RAVEZ, violoncelle
Lauréat du Concours international de Lyon (2009)
Lauréat du 25° Concours européen de la FNAPEC (2010)

SCHUBERT : La Jeune fille et la mort
MOZART : Quatuor en sol maj.
BARTOK : Quatuor n° 2

—————————————————

Dimanche 20 novembre 2011 à 17h

Chapelle Saint Quenin

TRIO RENCONTRES

Eduard BRUNNER, clarinette
Walter GRIMMER, violoncelle

Bernadette REHAK, piano


BEETHOVEN : Trio pour clarinette
DEBUSSY : Sonate pour violoncelle et piano
Alban BERG : Vier Stücke op.5 pour clarinette et piano
BRAHMS : Trio pour clarinette et piano
(En collaboration avec l’Université pour Tous de Vaison-la-Romaine)

—————————————————

Dimanche 15 février 2012 à 17h

Chapelle Saint Quenin

DUO FLÛTE et HARPE

Jean Louis BEAUMADIER, flûte
Fabrice PIERRE, Harpe

(Le programme sera annoncé prochainement)

—————————————————

Dimanche 18 mars 2012 à 17h

Chapelle Saint Quenin

RÉCITAL DE PIANO

Julien KURTZ

Lauréat du Concours international des grands amateurs de Boston (2007)

LISZT : Trois sonnets de Pétrarque
FRANCK : Prélude choral et Fugue
GERSHWIN : Rhapsodie hongroise n°13

—————————————————

Dimanche 15 avril 2012 à 18h

Chapelle Saint Quenin

QUATUOR LEONIS

Guillaume ANTONINI, violon
Sébastien RICHAUD, violon
Alphonse DERVIEUX, alto
Jean-Lou LOGER, violoncelle

Prix SPEDIDAM-FNAPEC (2005)
Lauréat du Concours International de Genève (2006)

SCHUMANN : Quatuor opus 41 n°3
XUNTIAN HE : Scent Dance 3
BEETHOVEN : Quatuor opus 59 n°2

—————————————————

 

Les Amis de la Musique

Saison 2012-2013

Dimanche 23 septembre 2012-18h
Chapelle Saint Quenin

DUO VIOLON et VIOLONCELLE

Liana GOUDJIA, violon
Marc COPPEY, violoncelle

BACH : Partita en si mineur pour violon seul
MOZART : Duo en sol majeur
CASSADO : Suite pour violoncelle seul
RAVEL : Sonate pour violon et violoncelle

———————————————————————————————————————————-
Dimanche 21 octobre 2012-17h
Chapelle Saint Quenin

TRIO ATANASSOV

Perceval GILLES, violon
Sarah SULTAN, violoncelle
Pierre-Kaloyann ATANASSOV, piano

MOZART : Trio en Mi majeur KV 542
SMETANA : Trio en sol mineur
DVORAK : Trio n° 3 en Fa majeur, opus 65

———–—-———————————————–———————————————————————
Dimanche 18 novembre 2012-17h
Chapelle Saint Quenin

ENSEMBLE INSTRUMENTAL KALLISTE

Cordélia PALM, Sylvie NEGREL,
Gabriella KOVACS, Sylvie BONNAY, violons
Fabrice DURAND, Cécile de ROCCA SERRA, altos
Jean Christophe BASSOU et François DAUTRY, violoncelles

BRAHMS : Sextuor
Philippe DURAND : Petite pièce en quatuor
MENDELSSOHN : Octuor

———–—-———————————————–———————————————————————
Dimanche 17 mars 2013-17h
Chapelle Saint Quenin

CONCERT BUFFARDIN
Jean Louis BEAUMADIER, flûte
Sophie PERROT, Cécile Bousquet-MELO, violons
Aurélie DESCHAMPS, alto ; Catherine VILLARD, violoncelle
Hervé ISSARTEL, basson
Christine LECOIN, clavecin

VIVALDI
Concerto en do mineur, Concerto « La notte »,
Concerto « Le chardonneret », opus X
Concerto « La tempesta di mare »
Concerto en Do majeur
——————————————————————————————————————————-

Dimanche 21 avril 2013-18h
Chapelle Saint Quenin

DUO VOIX et PIANO FORTE
Ulrike VAN COTTHEM, soprano
Christopher HAINSWORTH, piano forte

SCHUMANN
SCHUBERT
FAURE
DEBUSSY

——————————————————————————————————————————
Dimanche 26 mai 2013-18h
Chapelle Saint Quenin

DUO XUEREB

Pierre Henri XUEREB, alto et viole d’amour
Vincent BEER DEMANDER, mandoline

HOFFMAN
CALACE
CASADESUS
DEER DEMANDER
MORRICONE

o        O        o

 

PROGRAMMES DE LA SAISON 2013/2014 :

15 septembre 2013 – 18h

Cathédrale – Vaison la Romaine

Concert de chant choral

 

Choeur de chambre féminin Calliopée :

L.Bardos : Cantemus

P.Tyack : Gaudete

Z.Kodaly : Ave Maria

F.Poulenc : Litanies à la vierge noire

B.Britten : A ceremony of carols

 

Ensemble vocal Cant’Ouvèze :

G.F.Haendel : Alleluia (extrait du Messie)

T.Albinoni : Béatitudes (d’après l’Adagio)

Dvorak : extraits de la messe en ré majeur : Kyrie, Gloria, Sanctus, Benedictus, Agnus Dei

Direction : Christine Paillard.

A l’orgue : Catherine Sternis.

o          O          o

20 octobre 2013 – 18h

Chapelle Saint Quenin

Vaison la Romaine

 

Olivier Messiaen : Quatuor pour la Fin du Temps

 

         Anne-Cécile Brielles, violon

        Christian Chiron, clarinette

        Walter Grimmer, violoncelle

        Roland Conil, piano

        Louis Rama, récitant

o          O          o 

 

17 novembre 2013 – 17h

Chapelle Saint Quenin

Vaison la Romaine

 

Concert de musique de chambre

 

Benjamin Britten  Phantasy quartet

Beethoven           Trio N°3 Opus 8 en ut mineur

Schubert              Quatuor Rosamonde (Transcription pour hautbois et trio à    cordes)

David  Walter, hautboïste et son trio à cordes

o          O          o

30 mars 2014 – 18h

Chapelle Saint Quenin

Vaison la Romaine

 

Récital de piano, programme  Russie

 

Rachmaninoff : Variations sur un thème de Corelli (1931)

Kapustin :          Variations opus 41 (1984)

Prokofiev :         Sonate n°6 (1939)

         

Fanny Azzuro, piano.

o          O          o 

 

27 avril 2014 – 18h

Chapelle Saint Quenin

Vaison la Romaine

 

Concert de musique de chambre

 

Beethoven         Opus 59 n°1 en Fa Majeur

Thomas Adès    Quatuor « arcadiana »

Bela Bartok       Quatuor n°3

 

Quatuor Varèse

                    Jean-Louis Constant, violon

                    François Galichet, violon

                    Sylvain Séailles, alto

                    Thomas Ravez, violoncelle

 

 o          O          o

 

18 mai 2014 – 18h

Chapelle Saint Quenin

Vaison la Romaine

 

Concert de musique de chambre

 

Zelenka         Sonate n°1 en fa majeur

Frescobaldi   Cento Partite sopra Passacagli

Leclair          Sonate n°1 op. 4 en ré mineur

Telemann     Triosonate en si mineur

Zelenka        Sonate n°2 en sol mineur

 Ensemble Pasticcio Barocco

(2 hautbois, basson, contrebasse, clavecin)

 

===================================================

  CONCERTS DONNES PENDANT LA  SAISON 2015

22 mars 2015 à la chapelle Saint Quenin 17h

QUATUOR ECLISSES (4 guitares)
Premier prix concours FNAPEC 2013

PROGRAMME
Claude DEBUSSY : Suite bergamasque * (prélude, menuet, clair de lune, passepied)
Nikita KOSHKIN : Changing the guard
Georges BIZET : Carmen suite (aragonaise, habanera, seguidilla, torreadors, entracte, gypsy dance)
Maximo Diego PUJOL : Grises y soles
Gioachino ROSSINI : Ouverture du Siège de Corinthe *
Camille SAINT-SAENS : La danse macabre *

* transcriptions Quatuor Eclisses

o        O        o

19 avril 2015 à la chapelle Saint Quenin 18h

DUO FLÛTE et PIANO
Teresa KABAN – Piano
Henryk BLAZEJ – Flûte

PROGRAMME

Piano solo

E. GRIEG (1843 -1907)

– 6 Poetic Pictures

F. CHOPIN (1810-1849)

– Scherzo b op. 31
– 3 Preludes op. 28
– Impromptu-Fantaisie cis moll op. 66
– Polonaise As Dur op. 53

Flûte et Piano – duo

A. DVORAK (1841-1904)

– Sonatina op. 100 (Allegro risoluto, Larghetto, Scherzo, Finale)

I.F. DOBRZINSKI (1807-1867)

– Andante et Polonaise

H. Wieniawski (1835-1880) – Kujawiak a moll op. 3 – Obertass G dur op. 19

0      O      0

7 juin 2015 à la chapelle Saint Quenin 18h

DUO GLASSHARMONICA et HARPE

Thomas BLOCH – Glassharmonica
Pauline HAAS – Harpe

PROGRAMME

J.J.S. von Holt Sombach : ADAGIO
J.J.S. von Holt Sombach : 1st SUITE
Thomas Bloch : CHRIST HALL BLUES
Elias Parish Alvars : SERENADE
Benjamin Franklin : SUITE
Pauline Haas : LA CITÉ ENGLOUTIE
L. van Beethoven : MELODRAMA
Karl Leopold Röllig : TONSTÜCKE
Alphonse Hasselmans : LA SOURCE
Nino Rota : O VENEZIA, VENAGA,VENUSIA
W.A. Mozart : ADAGIO ET RONDO, K.617

o      O      o

13 septembre 2015 18h00

Chapelle Saint Quenin

DUO ARTHÉMUS ( violon et violoncelle )

PROGRAMME

Georg Philipp TELEMANN (1681-1767)
Sonatine n°2 : Dolce – Allegro – Affettuoso – Presto

Bela BARTOK (1881-1945)
Mélodies populaires hongroises
1 Allegro ironico, 2 Allegretto, 3 Moderato, 4 Andante, 5 Allegretto, 6 Con moto, 7 Vivace

Jean-Sébastien BACH (1685-1750)
– L’Art de la Fugue n°1 – Canon alla duodecima
Allegro moderato –
(adaptation pour violon et violoncelle : Watson Forbes)
– Duo n°3 (extrait du recueil Vier Duette – adaptation Johann Kortschak)
Andante
– Inventions à 2 voix : n°1 , n°4 , n°7 et n°8

Ana-Maria DEVESELU
Esquisse

Erwin SCHULHOFF (1894-1942)
Duo pour violon et violoncelle
1 Moderato, 2 Zingaresca, 3 Andantino, 4 Moderato.

     o        O        o

18 octobre 2015   18h00

Chapelle Saint Quenin

LES FRÈRES BOUCLIER ( accordéon et violon )

Tomaso Vitali (1663-1745), Chaconne
Antonio Vivaldi (1678-1741), Concerto en sol mineur op. 8 n°2 l’Estate (1725) : Presto
Astor Piazzolla (1921-1992), Ave Maria (1984)
Astor Piazzolla, Violentango (1974)
Vladislav Zolotarev (1942-1975), Rondo Capricioso
arr. Viacheslav Semionov (né en 1946), Pièces de la renaissance pour accordéon solo
Victor Vlasov (né en 1936), Goulag pour accordéon solo
Sergueï Voïtenko (né en 1967), Révélation
Astor Piazzolla, Libertango (1974)
Anton Chalaïev, L’hiver

o        O        o

dimanche 15 novembre 2015   17h00

  Chapelle Saint Quenin

LE GROUPE TARENTULE

PROGRAMME

Capucine MEENS Soprane
Cecil GALLOIS Alto
Xavier de LIGNEROLLES Ténor
Florent BAFFI Basse

Claudio MONTEVERDI
Messe à 4 voix (1650)
Spuntava il di

Lucas MARENZIO

Su’l carro della mente auriga siedi (part. 1 et 2)
Vezzosi augezlli
Dolci son les catene
Amorosa Ero

Antoine de BERTRAND

Je pardonne au soleil que j’adore
Ses deux yeux bruns
Ce ris plus dous

Jan Pieter SWEELINCK

Dolcissimo ben moi
Tes beaux yeux

===================================================

CONCERTS DONNES PENDANT LA  SAISON 2016

Dimanche 20 mars 2016 – 17h00
Chapelle St Quenin

QUATUOR AROD

Mozart : Quatuor N°14 en sol majeur K 387

Ligeti : Quatuor n°1 Métamorphoses Nocturnes

Mendelssohn : Quatuor opus 13

o       O       o

Dimanche 17 avril 2016 – 18h00
Chapelle St Quenin

ELSA GRETHER, violon
JEREMY JOUVE, guitare

Niccolo Paganini : Sonata concertata en la majeur

Manuel de Falla : Suite populaire espagnole

Bela Bartok : Danses populaires roumaines

Astor Piazzolla : Histoire du Tango

o        O        o

Dimanche 15 mai 2016 – 18h00

QUATUOR ONSLOW

Onslow : Quatuor n°28 en mi bémol majeur op.54

Dvorak : Quatuor n°12 en fa majeur Américain
Beethoven : Quatuor n°11 en fa mineur op. 95 Serioso

o        O        o

Dimanche 18 septembre 2016 à 18h à la cathédrale de Vaison

DUO BENZAKOUM

  1. Schubert :Fantaisie D 940 en fa mineur
  2. Brahms : Variations op.23 sur un thème de Schumann en mi bémol majeur
  3. Ravel : Ma Mère l’Oye; Rapsodie Espagnole

o       O       o

Dimanche 16 octobre 2016 à 18h à la chapelle St Quenin :

ANNULÉ POUR CAS DE FORCE MAJEURE

Ruth PHILLIPS, violoncelle – Sophie  RENSHAW, alto – Lucy RUSSEL, violon

Jean Sébastien BACH  Variations Goldberg

o       O       o

Dimanche 13 novembre 2016 à 17 h à la cathédrale de Vaison :

 

Christine PAILLARD et les ensembles Cant’Ouvèze

 W.A. MOZART      REQUIEM

o       O       o

 

======================================================== 

 CALENDRIER DES CONCERTS – SAISON 2017

Dimanche 19 mars 2017 à 18h à la cathédrale de Vaison

DUO SAXORGUE

Philip Glass : Façades

W.A. Mozart : Concerto en ut majeur (Allegro aperto, Adagio ma non troppo, Rondo allegretto).

Guy de Lioncourt : Trois mélodies grégoriennes op 60.

Rimski-Korsakov : Le vol du bourdon

Michael Nymann : Miserere, Paraphrase

Gershwin : Rapsody in blue (orgue solo)

Rudy Wiedoeft: Tribute to Rudy Wiedoeft (assez jazzy)

o       O       o

Dimanche 23 avril 2017 à 18h à la chapelle St Quenin 

Duo Sylvie BARBERI, piano – Christophe  QUATREMER, violon

Corelli : Sonate en ré mineur « La Follia » opus 5 n°12

Beethoven : Sonate N° 6, opus 30 n°1 en la majeur

Ravel : Sonate n°1 opus posthume

C.Franck : Sonate en la majeur

Igudesman : Sonate n°2

o       O       o

Dimanche 14 mai 2017 à 18h à l’église de la Haute ville

Bertrand DAZIN, contre-tenor & alto

Jeanne MONTEILHET, soprano

Pierre TROCELLIER, clavecin

Haendel : « Le triomphe de l’amour » Extraits

« Scherzano sul tuo volto » duo extrait de Rinaldo

« Vadoro pulille » air de Cléopâtre , Jules Caesar

« Se in fiorito » air de Jules Caesar

« Io t abbracio » duo

« Sonata e lagrimar » duo de Cornelia et Sesto, Jules Caesar

« Cara sposa » Rinaldo

« Ma come amar » duo

« Piangero » Cléopâtre

« Lascia chio pianga » Almirena dans Rinaldo

« Caro bella » duo extrait de Jules Caesar

o       O       o

Dimanche 17 septembre 2017 à 18h à la chapelle St Quenin

QUATUOR HANSON

Bela BARTOK : Quatuor N° 2

Franz SCHUBERT : La jeune fille et la Mort

o       O       o

Dimanche 15 octobre 2017 à 20h30  au Théâtre des 2M

Vincent et Rémi BEER-DEMANDER, mandoline et ténor

Gregory MORELLO, guitare

La sérénade à travers les siècles : de Mozart à Piazzola et Leo Ferré

o       O       o

Vendredi 3 novembre 2017 à 20h30  au Théâtre des 2M

Laetitia GRIMALDI, soprano et Ammiel BUSHAKEVITZ, piano

Les Mélodies de la Belle Époque : Duparc, Fauré, Lizst, Delibes

o       O       o

=============================================================

CALENDRIER DES CONCERTS – SAISON 2018

 

Dimanche 18 mars 2018 à 18h à la chapelle St Quenin

QUATUOR ONSLOW et Carjes GERRETSEN, clarinette

Johannes BRAHMS : Quintet pour cordes et clarinette opus 115

Johannes BRAHMS : Quatuor N° 2 en la mineur opus 51

o       O       o

Dimanche 22 avril 2018 à 18h à la cathédrale de Vaison

Jean-Pierre LECAUDEY, orgue et Simon FOURNIER, Trompette

Bach, Vivaldi, Mozart, Rossini

o       O       o

Dimanche 20 mai 2018 à 18h à la chapelle St Quenin

Jonathan GLEYZE, clarinette et Juliette RANGHAERD, piano

« Virtuosité et lyrisme »

o       O       o

Dimanche 23 septembre 2018 à 18h à la chapelle St Quenin

Le Quatuor Hadès

Ludwig van Beethoven      Quatuor opus 18 N° 4 en do mineur

Johannes Brahms     Quatuor opus 51 N° 1 en do mineur

Alexandre Borodin     Quatuor N° 2 en ré Majeur

o       O       o

Dimanche 14 octobre 2018 à 18h à la chapelle St Quenin

Elsa Grether, violon récital solo

Eugène Ysaye     Sonate N° 2 « Obsession »

J.S. Bach     Andante de la 2èmesonate en la mineur BWV 1003

Serge Prokofiev     Sonate opus 115

—————————

Isaac Albeniz     Asturias (Transcription pour violon seul de Xavier Turull)

J.S. Bach     Partita N° 2 en ré mineur BWV 1004

o       O       o

Dimanche 11 novembre 2018 à 18h à la cathédrale de Vaison

CONCERT SPECTACLE : MASQUES ET BERGAMASQUES

Consacré à Gabriel FAURÉ

par le Choeur CANT’ OUVÈZE

Direction Christine PAILLARD

o       O       o

===================================================

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s